フロレゾン:水元教室のご利用料金

1.支援教室 ご利用料金表

 

<ご入会時に必要な諸費用>

 

*ご入会金 + アセスメントパック料金 + 年間(設備)費 +2ヶ月分のコース料金

 

 ご入会金   15,000     

 ご入会時

 アセスメントパック料金

*発達検査実施の場合

(新版K式発達検査2001)

(WISC-Ⅳ)

(田中ビネー発達検査)

 

*1年以内に既に他の事業所にて発達検査を実施され、その結果の写しをご提出頂いた場合は、アセスメント料金(個別支援計画書作成料)のみとなります。

20,000  

(発達検査の実施+結果報告+アセスメント)  

 

 

 

 

 

※アセスメントのみの料金      5,000  

 

 

  

 

  年間(設備)費

 12,000  

 2ヶ月分のコース料金

 当月分 + 翌月分  

 別途費用

 消費税  


<発達支援コースと学習指導コースの利用料金表>

 

コース名

スケジュール

個別指導

(マンツーマン) 

グループ指導

(2~4名の小集団)

★ 1歳6ヶ月~就学前までのお子さん (50分指導) 週1回 (月4回)

発達支援

コース

15:20~16:10  12,000    8,000   
15:20~16:10
1歳6ヶ月~就学前までのお子さん (50分指導) 週2回 (月8回)

発達支援

コース

月・水 15:20~16:10 24,000    16,000  
小学1年生~小学4年生までのお子さん (50分指導) 週2回

学習支援

コース

月・水 16:30~17:20 30,000    23,000   
小学5年生~中学3年生までのお子さん (70分指導) 週2回

学習支援

コース

月・水 17:40~18:50 32,000   25,000  

他機関連携 (訪問)

 *年2回まで

 *3回以上の他機関連携

※ 発達支援コース・学習支援コースのみ 

2回/年までは      無料  

3回目/年以降から  10,000   

全ての各コースにおいて、消費税が別途かかります。

学習支援教室をご利用の場合は、毎年、3月にアセスメントパックの受講が必要です。

 (会員割引が適用され、 ¥15,000 + 消費税

 毎年3月に、次年度更新料として年間(設備)費が掛かります。

 (年間費¥12,000+消費税)。

他機関連携:車で30分以上かかる場合は、別途の遠方料金が掛かる場合があります。


2.指導教室 ご利用料金表

 

<ご入会時に必要な費用>

 

※ご入会金 (+ 学習教室:理解度テスト 料金)+ 年間(設備)費+ 2ヶ月分のコース料金


*学習教室

各コース と スケジュール 指導料(月謝)

学習教室 (50分・70分指導) 週1・2回 (月4・8回) 

少人数制 (2名~4名)   

<ご入会時諸費用>
 ご入会金 10,000  

 理解度テスト

(入会時・年1回必須)

5,000   
 年間(設備)費 12,000  

 2ヶ月分のコース料

当月分 + 翌月分  

 別途費用

消費税  
 <各コース別:月額>

 ①就学準備コース

 火曜日

 または

 木曜日

15:20~16:10 6,000   
 ②小学1年~3年

 火・木 

(週2回)

16:30~17:20 13,000  
 ③小学4年~6年 17:40~18:50 18,000  
 別途費用  消費税  
(3月:次年度更新料)   (年間費¥12,000+消費税)   

*書道教室

各コース と スケジュール 指導料(月謝)
書道教室 (30~50分指導) 週1回 (月4回) 少人数制 (各2名~5名)  
<ご入会時諸費用>

 入会金

5,000   

 年間(設備)費

12,000   

 2ヶ月分の月謝

当月分 + 翌月分  

 別途費用

消費税  
<月額>

①年長さん~小学1年

 火 

(週1回)

 

 

 15:30

5,000  

 

※筆・半紙・墨汁などの書道用具一式の使用料を含む。

ご自身のものを持参されても料金は変わりません。

②小学2年~ 16:00
③小学3年~ 16:30
④小学4年以上 17:00
 別途費用  消費税  
 (3月:次年度更新料) (年間費¥12,000+消費税)   

*将棋教室

各コース と スケジュール 指導料(月謝)
将棋教室 (60分間指導) 週1回 (月4回) 少人数制 (各2名~5名)  
<ご入会時諸費用>

 入会金

5,000   

 年間(設備)費

12,000   

 2ヶ月分の月謝

当月分 + 翌月分  

 別途費用

消費税  

<月額>

①年長さん~小学1年

または

土の週1回

 

(水・土の週2回の場合)

15:30

4,000/週1回   

 

(7,000/週2回) 

②小学2年~4年 16:30
③小学5年以上 17:30
 別途費用  消費税  
 (3月:次年度更新料) (年間費¥12,000+消費税)   

<心理相談>

 初回面接・相談   無料     

 2回目以降

 (フロレゾンの生徒さんは無料)

    

5,000  

 

 別途費用

 消費税  


<他機関等提出用:文書作成費用>

 

※学校や他の機関・事業所へ書類をご提出される場合の提出用文書

 

 提出用:発達検査の結果報告書

 10,000  

 提出用:アセスメント結果報告書

5,000  

 提出用:提案書等  

3,000  
 別途費用

 消費税